В рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сейчас идет обсуждении вопроса о введении в странах ТС - России, Белоруссии и Казахстане - квот на производство сельхозпродукции, сообщает РБК daily. Это поможет регулировать внутреннее производство.

Директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Надежда Котковец заявила, что концепция согласованной агропромышленной политики стран — членов ТС, проект которой уже разработан, не предусматривает введения квотирования производства аграрной продукции. Документ предусматривает поэтапное сближение аграрной политики трех стран, а также меры по поддержанию устойчивого функционирования рынка и развитию производственного потенциала, добавила она. «Что касается финансовой поддержки экспорта в случае перепроизводства, то это прерогатива национальных экономик, но сразу необходимо отметить, что это противоречит требованиям ВТО», — подчеркнула г-жа Котковец.

В Евросоюзе квотирование как инструмент поддержки аграрного сектора позволяет избежать перепроизводства и регулировать уровень продовольственных цен. Комиссия ЕС устанавливает определенные квоты для каждой страны, а те, в свою очередь, распределяют их среди заводов и фермеров. Производство продукции в рамках квоты финансово поддерживается из бюджета, но в случае превышения установленных лимитов облагается налогом.