Уход за урожаем. Путь к обильному и безопасному урожаю. Общеобразовательная статья о современных технологиях и влияние их на уход за урожаем. Некое вступление к серии статей о том, как получить хороший и безопасный урожай.

Представьте: вам нужно добраться до какого-то населенного пункта и перед вами на выбор два транспортных средства — телега и автомобиль. Поедете на первом — неспешно, осторожно, любуясь окружающей природой? Или помчитесь на автомобиле, выигрывая время, но и больше рискуя?

К чему мы рассказываем это? В нашу жизнь все активнее входят самые разные достижения науки био- и нанотехнологии, генетически измененные продукты и многое-многое другое, о чем, кажется, еще совсем недавно мы и помыслить не могли. Да разве мы могли думать, что уход за урожаем будет таким простым и в то же время таким сложным. Но чем больше этих новшеств появляется, скажем, в сельскохозяйственном производстве, тем сильнее голоса тех, кто говорит о необходимости быть поосторожнее с внедрением достижений науки. Нередки призывы вообще отказаться от них и перейти к так называемому органическому, или природному, земледелию.

Словом, нет использованию «химии», ныне широко практикуемым методам обработки земли и т.п.
Спору этому даже не то что не один десяток лет — не одна сотня (о том, чего больше несет земле применение, к примеру, суперфосфата, пестицидов, дискутировали еще в начале прошлого века). В споре этом, как ни странно, правы обе стороны. Действительно, землю надо беречь, продукция, выращиваемая на этой земле, должна быть экологически чистой, безопасной для нашего здоровья. Но как при этом ее вырастить столько, чтобы хватало, да еще затратить на это минимум сил и средств?
Вот с такой дилеммой мир закончил XX столетие, актуальной она, судя по всему, останется и для века нынешнего. Впрочем, кое-какое решение этой дилеммы уже намечается. И надо заметить, благодаря все той же науке. Сегодня даже самые ярые сторонники природного (органического) земледелия не возражают против современных материалов для укрытия растений, бактериальных удобрений, биологических средств защиты, высокопродуктивных растений и кроссов животных, полученных в том числе методом мутагенеза. Ну а сторонники той же самой химизации, которые тоже понимают разницу между чистой и напичканной «химией» продукцией, чтобы снизить дозы химических средств, все чаще применяют регуляторы роста, удобрения длительного и направленного действия, включающие биоактивные компоненты. Плюс ко всему этому появляются новые приемы обработки земли, совершенствуются техника (упор делается на создание легкой, щадящей землю), система защиты от болезней урожая и животных...

Обо всем этом и даже больше вы узнаете из наших статей. Следите за появлением новых, интересных и полезных публикаций и не пропустите самое важное для вас.