Вредители на листьях плодовых деревьев так же опасны для дерева, как и вредители на самих плодах. Эти насекомые съедают листья, кроны, цветочки. Поэтому уничтожать их надо еще на стадии гусеницы или даже раньше.

Листоверстка разноцветная плодовая

Листоверстка разноцветная плодовая распространена повсеместно. Вредит практически на всех плодовых культурах. Зимуют яйца на коре ветвей и побегов.

Гусеницы выходят к моменту распускания почек. Повреждают почки, бутоны, цветки и молодые листья. Окукливаются в местах питания. Листоверстка дает два поколения в год. Вредители первой генерации вылетают в конце мая начале июня, второй — с середины августа до начала октября.

Как бороться с вредителями, которые уничтожают плодовые деревья. Для борьбы рекомендуется эффективное применение биопрепаратов в период, предшествующий выходу гусениц первого возраста.

Кольчатый шелкопряд

Кольчатый шелкопряд вредит всем плодовым деревьям и лесным породам.

Зимуют гусеницы в яйцах, склеенных в плотное кольцо вокруг тонкой ветки. В период распускания почек, обособления и расправления листочков плодовых деревьев гусеницы выходят из яиц. Сначала они питаются распустившимися почками, позже — листьями, бутонами и цветками. В листе нетронутыми остаются только черешки и грубые жилки.

Гусеницы первых возрастов живут группами, устраивая в развилках ветвей плотные паутинные гнезда, там они линяют и скрываются от непогоды. Гусеницы последнего возраста живут поодиночке в разных частях кроны дерева, окукливаются между двумя и тремя листьями, стянутыми шелковинками. Развитие гусеницы продолжается почти полтора месяца, куколки — полмесяца.

Экономический порог вредоносности в период до распускания почек — 1 -5 кладок на дереве, после распускания — 10-15% поврежденных листьев.

Рекомендуется применять против гусениц первых возрастов бактериальный препарат дендробациллин (4-5 кг/га) и вирусный препарат вирин-КIII (200-300 г/га).