В Пермском крае муниципалитеты начали принимать заявки на гранты от начинающих фермеров по двум новым программам: «Семейные животноводческие фермы» и «Начинающий фермер», пишет «Российская газета».

По данным министерства, в 2012 году на участие в программах по развитию малого агробизнеса, которые софинансируются из краевого бюджета, подали заявки 39 районов. В 14 муниципалитетах будет проведен конкурс по «Развитию семейных животноводческих ферм», в 28 муниципальных районах выделят субсидии «Начинающим фермерам».

Максимальный размер гранта на семейную ферму составляет семь миллионов рублей. При этом заниматься предприниматель должен только животноводством, а доля собственных средств в деле должна быть не менее 40%.

По программе «Начинающий фермер» коммерсант сможет выбрать любую сферу деятельности в сельском хозяйстве, иметь определенный опыт работы, не вести собственный бизнес. При этом он может рассчитывать на субсидию в полтора миллиона рублей, имея на счету 10% от этой суммы.

Пермский край на эти две программы получил из федерального бюджета 65 миллионов рублей, а еще 78 миллионов выделят краевой и муниципальные бюджеты. Таким образом, общая сумма поддержки составит 143 миллионов рублей.