В этом году производственным объединением «Гомсельмаш» планируются приемочные испытания зерноуборочного комбайна нового поколения КЗС 1624.
Этот комбайн предназначен, как и уже существующие модели, для уборки зерновых колосовых культур, кукурузы, подсолнечника, крупяных культур, семенников трав, зернобобовых и рапса. Уже в начале полевых испытаний опытный образец КЗС 1624 привлек внимание профессионалов. В чем его преимущество? На этот и другие вопросы отвечает лауреат Государственной премии, генеральный конструктор по зерноуборочной и кормоуборочной технике Министерства промышленности, директор республиканского конструкторского унитарного предприятия «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» Андрей Дюжев.

— При создании этой машины главной целью мы определили снижение затрат на уборку важнейших ресурсов сельхозпроизводителей — труда и топлива. Развитие агрогородков смягчит проблему растущего дефицита сельских механизаторов, но, думаю, полностью не снимет. А опыт и зарубежных, и отечественных специалистов АПК говорит о том, что при недостаточной суммарной производительности зерноуборочного парка, когда уборка длится дольше 22 — 25 дней, невосполнимые потери от осыпания зерна достигают 1% за сутки! Поэтому в странах ЕЭП, как и в других развитых странах, объективно нужны машины со все более высокой производительностью. По сравнению с современными аналогами своего класса, КЗС 1624 имеет принципиально меньшие удельные энергоемкость техпроцесса уборки и расход топлива. Высокая производительность достигается за счет увеличенной ширины тракта без применения дорогостоящих и, как правило, не очень эффективных интенсификаторов рабочего процесса. Бункер расположен снизу и является рамой, это позволило упростить несущую конструкцию, так как основная нагрузка сосредоточена в нижней части комбайна. Удельная стоимость единицы производительности — на уровне наших серийных комбайнов среднего класса. В сравнении с немецким комбайном аналогичной производительности Lexion–600 наш КЗС 1624 обеспечит снижение цены более чем в полтора раза, на 7 — 10 процентов ниже удельный расход топлива. Итог — удельная стоимость уборки не выше серийных машин ПАЛЕССЕ при большей производительности и меньших трудозатратах.

— Какова его пропускная способность?
— Он обеспечивает пропускную способность 16 килограммов хлебной массы в секунду и отличается от прежних моделей комбайнов своей новой конструктивной схемой. Любой зерноуборочный комбайн «несет» самую массивную часть — зерновой бункер — наверху. Поэтому, чтобы сделать комбайн прочным и устойчивым, приходится, кроме бункера, укреплять и утяжелять его нижнюю часть, выгораживая при этом пространство для рабочего тракта. А это — лишний металл, вес, топливо, цена... Кроме того, при такой схеме, чтобы попасть в бункер, зерно должно сначала упасть с решет очистки на полтора метра вниз, затем подняться на 4–метровую высоту и высыпаться в бункер. Для выгрузки в транспорт его снова нужно поднять со дна бункера. В новой же машине несущий бункер размещен в нижней части комбайна. Зерно не поднимается, а самотеком падает с решет очистки в бункер, благодаря чему снижены энергозатраты. Молотильный аппарат шириной 1.800 мм дает возможность снизить толщину слоя хлебной массы и тем самым уменьшить удельные затраты энергии на ее обмолот при высоком качестве. Это принципиально новое конструктивное решение, которое защищено десятком патентов и отмечено золотой медалью крупнейшей в СНГ выставки «Золотая осень». С первого же дня полевых испытаний наш КЗС 1624, или ПАЛЕССЕ GS16, привлек пристальное внимание специалистов и руководителей сельхозпредприятий. Он прошел 2 сезона заводских и предварительных испытаний, в ходе которых решено множество задач, и в этом году его ждут государственные приемочные испытания, предшествующие серийному выпуску.

Классика плюс инновации
Комбайнеры советского поколения сегодня по–доброму завидуют тем, кто работает на новых современных машинах. Им уже не приходится глотать пыль, лить пот под горячим летним солнцем. Большой объем кабины, надежная защита от шума, вибрации и пыли, кондиционер, а если нужно — и отопитель. Высоко поднято и качество жатвы. Качество уборки помогает обеспечить информационно–управляющая система на базе бортового компьютера, которая автоматически проверяет цепи датчиков и механизмов, покажет нужную схему, даст советы по устранению проблемы. А еще, исходя из убираемой культуры и условий уборки, поможет правильно настроить рабочие органы комбайна, причем основные — не выходя из кабины. Автоматика упрощает и облегчает труд механизатора, позволяя сосредоточиться на главном, а значит — успеть убрать чуть больше.

— На хлебных полях нашей страны, России и Украины уже работает целый модельный ряд зерноуборочных комбайнов ПАЛЕССЕ, — отмечает Андрей Дюжев. — Он включает в себя четыре базовые модели с пропускной способностью 7, 8, 10 и 12 килограммов хлебной массы в секунду. Вскоре этот ряд дополнит и КЗС 1624 с пропускной способностью 16 килограммов. Модельный ряд непрерывно развивается, обрастает востребованными потребителями модификациями серийных машин, дополнительными адаптерами и опциями, повышаются надежность и качество продукции. «Гомсельмаш» создает технику, отвечающую требованиям современных агротехнологий для разных условий. Базовый зерноуборочный комбайн ПАЛЕССЕ — комбайн классической схемы с одним большим молотильным барабаном и клавишным соломотрясом. Эта практичная система доказала свою надежность и универсальность. Отказываться от нее мы не стали. Зато дополнили «классику» целым рядом решений для повышения производительности, качества уборки и удобства эксплуатации.

— Андрей Анисимович, торговая марка ПАЛЕССЕ стала уже мировым брендом.
— Серьезную роль в том, что мы оказались в пятерке мировых лидеров, сыграла техническая политика, которой придерживается «Гомсельмаш». Осваивая новую для страны наукоемкую продукцию машиностроения — зерноуборочные комбайны, мы сосредоточили усилия в первую очередь на том, чтобы приспособить наши комбайны под конкретные условия тех стран и регионов, которые стали и могут стать потребителями техники производственного объединения «Гомсельмаш». Это и гусеничный ход для Дальнего Востока, и жатки для уборки сои, и початкоуборочный комбайн для Китая. Завоевание нового рынка для сложной машины требует создания качественного сервиса, затрат и времени, понимания, чего ожидают местные потребители. Так постепенно мы поднимаем свои комбайны на верхние ступени «классовой иерархии» самоходных сельхозмашин, предоставляя потребителям широкий выбор. Это касается не только зерноуборочной, но и кормоуборочной техники.

— А здесь какие новости?
— Машиной нового поколения по праву можно назвать комплекс ПАЛЕССЕ FS8060. Он комплектуется жаткой для уборки грубостебельных культур шириной захвата 4,5 или 6 метров, подборщиком шириной захвата 3 метра и роторной жаткой для уборки трав шириной захвата 6 метров. Использован современный дизельный двигатель производства MTU Friedrichshafen GmbH (Германия) мощностью 600 л.с. По итогам полевых испытаний специалисты дали новой технике высокую оценку, а сельхозпредприятия хотели бы видеть ее на своих полях. Новый высокопроизводительный кормоуборочный комплекс ПАЛЕССЕ FS8060 оснащен двумя топливными баками общим объемом 1.100 литров и предназначен для заготовки больших объемов высококачественных кормов за короткие сроки.

К достоинствам комплекса относятся: унифицированная бортовая информационно–управляющая система, шестивальцевый питающий аппарат, усиленный измельчающий аппарат, трехрядный ускоритель выброса. Для этой модели годовая наработка более 30 тысяч тонн силоса — норма. В ходовой части применены шины повышенной проходимости с автоматической подкачкой. Очень важно, что комплекс имеет встроенную систему дозированного внесения консервантов.

— У этого комплекса совершенно новые возможности.
— Машина ПАЛЕССЕ FS8060 становится базовой для создания модельного ряда кормоуборочных комплексов мощностью от 380 до 600 лошадиных сил и найдет применение в различных по размеру хозяйствах. Основное преимущество модельного ряда заключается в уникальной возможности эксплуатационника выбирать оптимальную по производительности модель для условий его хозяйства. А высокая унификация также позволит сокращать затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Меньше затрат — качественнее техника
Прошлый год был «высокоурожайным» для гомсельмашевцев на самые различные представительные делегации. Обсуждены вопросы поставки техники в Оренбургскую область. Проведены переговоры по вопросам поставки кормоуборочной техники на рынок автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики. В развитии совместных предприятий, которые были бы востребованы в агропромышленном комплексе, заинтересован Казахстан. Успешные переговоры прошли с делегацией Таджикистана: рынок этой страны открывает свои ниши для гомсельмашевских комбайностроителей. Подвело итоги ушедшего года совещание в РКУП ГСКБ по вопросам создания высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Министерства промышленности, директоров машиноиспытательных станций, руководителей хозяйств, дилерских центров нашей страны, России и Украины.

— Интерес к отечественным самоходным зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам на внешних рынках растет постоянно: более 50 регионов России, Украина, Казахстан, Иран, Чехия, Китай, Аргентина... Новой страной в расширении географии поставок техники ПО «Гомсельмаш» стала Южная Корея. В ближайших планах «Гомсельмаша» — присутствие продукции в самых различных формах, включая международную кооперацию, в Евросоюзе и в Латинской Америке. Все больше предложений о создании совместных предприятий.

— А именно?
— Уже не первый год работает ЗАО СП «Брянсксельмаш», серийно выпускающий зерноуборочный самоходный КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12», высокопроизводительный кормоуборочный комбайн КВК-8060 «ПАЛЕССЕ FS8060» и высокопроизводительный кормоуборочный комплекс КВК-800 «ПАЛЕССЕ FS80-5». Кстати, по результатам международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники и технологий «АгроТекРоссия», проходившей в Москве с 6 по 9 октября в ВВЦ в рамках 13–й Международной российской агропромышленной выставки «Золотая осень–2011», ПО «Гомсельмаш» и ЗАО СП «Брянсксельмаш» стали обладателями четырех золотых медалей за представленную технику. Успешно работает белорусско–китайское совместное предприятие ООО «Харбин Дон Цзин Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения» (провинция Хэйлунцзян, Китай), которое выпускает самоходные кормоуборочные комбайны КСК–600, комбайны для уборки кукурузы в початках — уникальная разработка наших конструкторов. В конце прошлого года руководство совместного белорусско–китайского предприятия посетило «Гомсельмаш» с деловым визитом. Подведены не только итоги года уходящего, но и определены номенклатура и объемы производства на нынешний год. В конце 2011–го сертификаты на производство комбайнов ПАЛЕССЕ в Алтайском крае получило ООО «Леньковский СельМашЗавод». Выпущенные им прошлым летом комбайны КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12» и КЗС-812 «ПАЛЕССЕ GS812» успешно прошли полевые испытания в ФГУ «Алтайская МИС».

— Андрей Анисимович, снижение всевозможных затрат на уборку стало определяющим в работе вашего коллектива? — Универсальное энергосредство ПАЛЕССЕ — пример эффективных решений по снижению удельных затрат на уборку. Мы продолжаем работать над созданием универсальных энергетических средств нового поколения. Сельские механизаторы особенно ценят их за универсальность: хороши и в посевную, и в уборочную страду, могут работать в комплекте с самыми разными прицепными и навесными агрегатами и орудиями.
Мы ищем решения, наиболее эффективные в плане экономичности для АПК, в том числе и нестандартные, потому что чувствуем насущные потребности аграриев. И наша задача — отсекать избыточные затраты, чтобы дать высокопроизводительную современную технику по рациональной цене. Словом, «Гомсельмаш» производит сегодня технику для всех групп потребителей, позволяющую оптимизировать затраты как небольших фермерских хозяйств, так и крупных многоотраслевых холдингов.

Единство целей
В марте этого года республиканское конструкторское унитарное предприятие «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» отметит свое 65–летие. Основанное в 1947 году конструкторское бюро в настоящее время представляет собой крупный инженерный, научно–технический центр с коллективом высококвалифицированных специалистов и мощной современной материально–технической базой для проведения научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ по созданию широкой номенклатуры сложных наукоемких изделий для нужд сельского хозяйства. На основе современных информационных технологий в РКУП «ГСКБ» работает единая компьютерная сеть, внедрены системы управления потоками информации, компьютерное моделирование, управление и обработка результатов стендовых и полевых испытаний, обеспечивающие их точность и объективность. Действуют системы автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, технологической подготовки производства опытных образцов новой техники, бухгалтерско–финансового учета, оперативного планирования, контроля и других сфер собственной деятельности. Система менеджмента соответствует требованиям стандартов СТБ/ИСО 9001, 18001.

Вклад этого коллектива в развитие современного отечественного машиностроения высоко оценен государством. В январе прошлого года РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» присуждена премия Министерства промышленности за достижения в области качества. А чуть позже по случаю Всемирного дня защиты интеллектуальной собственности Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) коллективу РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» в лице директора А.А.Дюжева присуждены золотая медаль и диплом в номинации «Выдающийся изобретатель». Это признание значительных достижений и большого вклада в экономическое и технологическое развитие Беларуси. Высок авторитет и самого генерального конструктора. В прошлом году Указом Президента от 14 апреля 2011 г. №144 внесены изменения в состав Президиума Национальной академии наук. В состав коллегиального органа управления НАН включен Андрей Дюжев. Андрей Анисимович – член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. Избран членом Совета Республики Национального собрания четвертого созыва от Гомельской области.

— У нашей страны традиционно высокий интеллектуальный потенциал, — говорит Андрей Анисимович. — И насколько быстро мы научимся широко использовать его в коммерческих целях, настолько быстро можно будет получить дивиденды от инновационного развития нашей экономики. Опыт нашего предприятия доказывает: наука и эффективное производство могут и должны развиваться и работать вместе. И я убежден, что с помощью новых идей и их практического воплощения наша страна может выйти на принципиально новый уровень социально–экономического развития. Поздравляя всех ученых Беларуси с Днем белорусской науки, выражаю им от имени нашего коллектива искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество. Пусть наш с вами труд, уважаемые коллеги, всегда сопровождает успешный поиск новых научных идей и прорывных технологий для всех отраслей народного хозяйства. Пусть новаторские идеи и дальше служат неуклонному росту качества жизни народа.